Имеются ли сроки давности привлечения сотрудников к дисциплинарной ответственности за неполное и (или) недостоверное представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?

Возможно ли привлечение сотрудника к дисциплинарной ответственности за нарушения при представлении справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2009 год?

В соответствии с подпунктом «л» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» на подразделения кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений возложен анализ сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, сведений о соблюдении федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и соблюдении установленных для них запретов, ограничений и обязанностей, а также сведений о соблюдении гражданами, замещавшими должности федеральной государственной службы, ограничений при заключении ими после ухода с федеральной государственной службы трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с пунктом 1 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065, проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных федеральными государственными служащими в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 559, осуществляется за отчетный период и за два года, предшествующие отчетному периоду.

Учитывая изложенное рекомендуется проводить ежегодный анализ сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период, и два года, предшествующих отчетному периоду, то есть в 2017 году необходимо проанализировать сведения за 2014, 2015 и 2016 годы.

При наличии достаточной информации, представленной в письменном виде в установленном порядке, целесообразно назначение проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, по результатам которой должностному лицу, уполномоченному назначать гражданина на должность федеральной государственной службы или назначившему государственного служащего на должность федеральной государственной службы, представляется доклад.

Поскольку назначение проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2009 в 2017 году противоречит действующему законодательству Российской Федерации, привлечение сотрудника к дисциплинарной ответственности за возможные нарушения, допущенные при представлении справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2009 год, невозможно.